字體大小:A+

李斌生主教


       李斌生主教1956年11月10日出於香港,1976年7月24日在香港天主教聖瑪加利大堂區領受聖洗聖事。他前往英國攻讀大學,完成建築學課程。於1978年在倫敦以獨身成員加入主業團。1982年他回港在建築公司工作。1984年進入主業團在羅馬的國際修院,繼續完成司鐸培訓的哲學及神學課程。然後,前往西班牙潘普洛納的納瓦拉大學深造教會法典及完成博士課程,並於1988年8月20日在西班牙晉鐸。1989年返回香港,開始他的牧靈工作:擔任主業團中心和學校神師、香港教區法庭辯護人、德信學校校監等。於2012年被主業團主教監督委任為東亞區區代表。同時,他仍然繼續為主業團、教區、堂區及不同團體主持每月退省講道、指導避靜、講授教理等。


           2014年7月11日他被教宗方濟各委任為香港教區輔理主教。並於同年8月30日委任為香港教區輔理主教。並於同年8月30日被祝聖為主教。李斌生主教在香港教區內負責信友培育、學校、傳播、禮儀及建築發展等。當澳門教區主教黎鴻昇辭職後,教宗方濟各於2016年1月16日委任李斌生主教為澳門教區主教,並於2016年1月23日就職。






回最頂